真正会 筧道場

真正会 筧道場大会結果

2015年

Winters Cup2015 全九州空手道選手権大会

2015年12月20日(日)
御船町スポーツセンター
主催:統一世界武道空手道連盟 井上道場
>>> 大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
幼年年少・年中の部 優勝 國府 結鈴
小学4年女子30kg以上の部 準優勝 國府 縞鈴
小学5年女子35kg未満の部 優勝 國府 紗鈴依

第23回 フルコンタクトオープントーナメント 全九州空手道選手権大会

2015年11月8日(日)
長崎県立総合体育館
主催:正道会館九州ブロック
主管:正道会館長崎支部
>>> 大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
スピリットカラテBクラス軽中量級(72kg以下) 準優勝 山下 拓未
第3位 坂田 龍星
スピリットカラテBクラス重量級(72kg超) 準優勝 森脇 哲平
マスターズAクラス無差別級 準優勝 トビアス・バウアー

第二回九州空手道型選手権大会

平成27年11月1日(日)
直方市体育館
主催 実戦空手 古武道 興武会館
>>> 大会ギャラリーはこちら

入賞者

クラス 結果 氏名
小学1,2年生 基本型の部 第3位 高井 心菜
中学生 上級の部 第3位 吉山 莉菜

第6回正道会館 西九州空手道交流大会 結果

日時:2015年10月4日(日)
場所:佐賀県総合体育館 柔道場
主催:新日本空手道連盟 正道会館 九州ブロック
運営:新日本空手道連盟 正道会館 佐賀支部
>>> 大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
型の部 幼年クラス 優勝 沖川 陽希
準優勝 岩下 桜輔
小学1・2年クラス 準優勝 川上 歩夢
第3位 園田 和生
小学3・4年クラス 優勝 松田 青空
第3位 種場 心
小学5・6年クラス 優勝 沼田 大知
第3位 宮本 奈々未
中学生クラス 優勝 吉山 莉菜
準優勝 有隅 鈴花
組手の部 幼年クラス 優勝 沖川 陽希
準優勝 岩下 桜輔
小学1年生男子チャレンジクラス 優勝 高木 大和
小学1年生女子チャレンジクラス 優勝 川上 歩夢
小学3年生男子チャレンジクラス 第3位 種場 心
第3位 葛谷 護
小学2年生男子ニュージェネレーションクラス 優勝 山口 晄弘
準優勝 藤 晃暢
小学3年生男子ニュージェネレーションクラス 優勝 山口 秀虎
小学3年生女子ニュージェネレーションクラス 優勝 松田 青空
小学4年生男子ニュージェネレーションクラス 優勝 沖川 凌也
小学4年生女子ニュージェネレーションクラス 優勝 國府 縞鈴
小学5年生男子ニュージェネレーションクラス 優勝 中西 純平
小学5年生女子ニュージェネレーションクラス 優勝 國府 紗鈴依
小学6年生男子ニュージェネレーションクラス 準優勝 西浦 海翔
第3位 丸山 晴大
中学生男子ニュージェネレーションクラス 優勝 森 陸翔
準優勝 藤野 叶大
中学生女子ニュージェネレーションクラス 優勝 有隅 鈴花

第17回 正道会館全九州ジュニア空手道選手権大会

日時:2015年7月19日(日)
場所:福岡市立ももち体育館 競技場
>>> 大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
小学1年生女子 チャレンジクラス 優勝 園田 和生
小学3・4年女子 チャレンジクラス 優勝 宮本 澪
小学3年生男子 チャレンジクラス 第3位 宮本 悠世
小学4年生男子 チャレンジクラス 第3位 秋本 順杜
小学3年生女子 チャンピオンクラス 優勝 松田 青空
小学4年生女子 チャンピオンクラス 優勝 國府 縞鈴
小学5年生女子 チャンピオンクラス 優勝 國府 紗鈴依
小学6年生女子チャンピオンクラス 優勝 佐藤 美咲
小学2年生男子 チャンピオンクラス 優勝 山口 晄弘
準優勝 藤 晃暢
小学3年生男子チャンピオンクラス 優勝 山口 秀虎
準優勝 緒方 稜
第3位 中村 柊哉
第3位 園田 大和
小学4年生男子 チャンピオンクラス 準優勝 沖川 凌也
中学生女子重量級 チャンピオンクラス 優勝 有隅 鈴花
最優秀選手賞 有隅 鈴花

第11回ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会

日時:2015年6月14日(日)
場所:久留米総合スポーツセンター
主管:白蓮会館
>>> 大会ギャラリーはこちら

入賞者

クラス 結果 氏名
選手権 小学校4年生女子の部 優勝 國府 縞鈴
選手権 小学校5年生女子の部 第3位 國府 紗鈴依

第36回 正道会館 宮崎県空手道交流大会

日時:2015年5月31日(日)
場所:宮崎市総合体育館 柔道場
主催 新日本空手道連盟 正道会館 宮崎支部

大会結果

クラス 結果 氏名
組手 中学生男子クラス 優勝 山下 和也

第2回全日本マスターズ空手道選手権大会

日時:平成27年4月11日(土)
場所:大阪市中央体育館メインアリーナ
主催:新日本空手道連盟 正道会館 総本部

>>> 大会ギャラリーはこちら
入賞者
*40歳以上軽中量級 72kg以下
優勝 元村 寿男
*全日本マスターズ大会 個人賞
最優秀選手賞 元村 寿男

【その他の結果】
*40歳以上重量級 72kg超
準優勝 井手 一徳
*39歳以下重量級 72kg超
第3位 トビアス・バウアー

第25回全日本総流派空手道選手権大会

日時:2015年3月8日(日)
場所:福岡県田川市総合体育館
主催:実戦空手古武道 拳成館
>>> 大会ギャラリーはこちら

入賞者

クラス 結果 氏名
シニアA(35歳~39歳)の部 優勝 トビアス・バウアー
高校生・一般女子の部 第3位 尾野 亜裕美
形・古武道の部(中学・高校・一般の部) 優勝(4連覇) 有隅 遼太郎
第4位 有隅 鈴花

第13回正道会館熊本県ジュニア空手道交流大会

日時:2015年3月1日(日)   場所:益城町民体育館
主催:正道会館熊本支部
>>> 大会ギャラリーはこちら

入賞者

クラス 優勝 準優勝 第3位
形競技 幼年クラス 園田 和生
(熊本清水)
古上 心翔
(熊本出水)
冨髙 奨悟
(ルネサンス熊本南)
宮本 万慧
(熊本出水)
小学1・2年生
クラス
高井 心菜
(熊本清水)
緒方 稜
(熊本清水)
平山 春斗
(熊本清水)
松田 青空
(熊本清水)
小学3・4年生
クラス
橋本 万生
(宮崎)
河崎 青空
(熊本清水)
沼田 大知
(熊本清水)
國府 縞鈴
(熊本益城)
小学5・6年生
クラス
津曲 悠力
(宮崎)
吉山 莉菜
(熊本清水)
田崎 颯一
(長崎)
吉川 昇吾
(熊本益城)
中学生クラス 有隅 鈴花
(熊本益城)
田中 那奈
(福岡)
   
組手競技 幼年
年中クラス
宮本 万慧
(熊本出水)
杉本 嵐哉
(長崎)
   
幼年
年長クラス
浅利 成壱
(福岡)
岡崎 修士
(福岡)
藤吉 玲心
(福岡)
佐々木 翔羽
(宮崎)
小学1・2年生
女子Aクラス
松田 青空
(熊本清水)
田崎 楓
(長崎)
今林 美友
(福岡)
田中 亜美
(福岡)
小学3・4年生
女子Bクラス
倉岡 乙葉
(熊本清水)
渡邊 はつひ
(大分南)
   
小学3・4年生
女子Aクラス
國府 紗鈴依
(熊本益城)
國府 縞鈴
(熊本益城)
甲斐 きらり
(佐賀)
梁井 誌音
(佐賀東西)
小学5・6年生
女子Aクラス
糸永 麗羽
(熊本清水)
吉山 莉菜
(熊本清水)
宮本 奈々未
(熊本清水)
佐藤 美咲
(熊本清水)
小学1年生
男子Bクラス
山口 晄弘
(熊本益城)
古賀 瑞基
(佐賀東西)
中村 玲王
(福岡)
光益 萊人
(佐賀東西)
小学1年生
男子Aクラス
藤崎 脩斗
(福岡)
石川 和磨
(佐賀)
   
小学2年生
男子Bクラス
山口 秀虎
(熊本益城)
久保寺 洋元
(ルネサンス熊本南)
橋口 翔
(宮崎)
大坪 陽祐
(福岡)
小学2年生
男子Aクラス
伊比井 孝太
(宮崎)
中村 柊哉
(熊本清水)
園田 大和
(熊本清水)
緒方 稜
(熊本清水)
小学3年生
男子Bクラス
江口 雅大
(佐賀)
湯下 恭介
(福岡)
   
小学3年生
男子Aクラス
沖川 陵也
(熊本清水)
河崎 青空
(熊本清水)
戸敷 一心
(宮崎)
吉松 直希
(佐賀東西)
小学4年生
男子Bクラス
杉本 翔哉
(長崎)
中島 悠季
(熊本益城)
   
小学4年生
男子Aクラス
原田 航綺
(佐賀)
沼田 大知
(熊本清水)
石神 闘輝
(宮崎)
中島 大志
(福岡)
小学5年生
男子Bクラス
佐々木 奨太
(宮崎)
渡邉 瑞季
(福岡)
   
小学5年生
男子Aクラス
甲野 裕頼
(宮崎)
米澤 秀梧
(大分南)
宇戸田 國光
(大分南)
西浦 海翔
(熊本清水)
小学6年生
男子Bクラス
江口 裕哉
(佐賀)
石政 志晟
(ワンツースポーツ)
   
小学6年生
男子Aクラス
津曲 悠力
(宮崎)
戸高 蒼
(宮崎)
久保 昴也
(福岡)
中村 楓人
(佐賀東西)
中学生女子
クラス
有隅 鈴花
(熊本益城)
山北 夢羽
(佐賀東西)
   
中学生男子 森 陸翔
(熊本清水)
吉村 真幸
(熊本清水)
   
審議員特別賞 伊比井 孝太
(宮崎)
最優秀選手賞 有隅 鈴花
(熊本益城)