真正会 筧道場

真正会 筧道場大会結果

2017年

Winters Cup 2017 全九州空手道選手権大会

日時:2017年12月17日(日)
場所:和水町体育館
主催:統一世界武道空手道連盟 井上道場
>>>大会ギャラリーはこちら

真正会 筧道場 入賞者

クラス 結果 氏名
幼年年少・年中の部 準優勝 今村 太耀
小学4年男子30kg以下の部 第3位 山口 晄弘
小学5年女子35kg以上の部 第3位 松田 青空
小学6年女子40kg以上の部 優勝 国府 縞鈴
中学女子45kg未満の部 準優勝 国府 紗鈴依

第19回一進会杯争奪西日本空手道選手権大会・第18回紅拳士全日本空手道選手権大会

日時:2017年12月3日(日)
場所:べっぷアリーナ
主催:一進会
>>>大会ギャラリーはこちら

真正会 筧道場 入賞者

クラス 結果 氏名
一進会杯争奪 形・上級の部 第4位 坂田 龍星
一進会杯争奪 一般上級軽量級 優勝 坂田 龍星
紅拳士 小学6年生上級40kg以上 準優勝 国府 縞鈴

第29回全九州空手道選手権大会

日時:2017年11月26日(日)
場所:岡垣サンリーアイ ウェーブアリーナ
主催:実戦空手古武道 励士館
>>>大会ギャラリーはこちら

真正会 筧道場 入賞者

クラス 結果 氏名
小学2年女子 準優勝 中西 心夏

第26回熊本県空手道交流大会

日時:2017年11月12日(日)
場所:熊本県民総合運動公園体育館
主催:千馬道場
>>>大会ギャラリーはこちら

真正会 筧道場 入賞者

形の部 小学10級A 優勝 準優勝 第3位
双原 ひなた
小学10級B 優勝 準優勝 第3位
林 愛実 早瀬 亜美 村岡 駿斗
小学9級 優勝 準優勝 第3位
笠原 咲花
小学5級 優勝 準優勝 第3位
近藤 大嵩
ベスト8
竹下 昴秀 江崎 優羽
小学4級以上 優勝 準優勝 第3位
野田 翼輝
小学 指定なし 優勝 準優勝 第3位
緒方 稜 笠原 浩叶
中学 指定なし 優勝 準優勝 第3位
吉川 昇吾
組手の部 小学1年女子 優勝 準優勝 第3位
双原 ひなた 坂口 杏莉
小学2年女子 優勝 準優勝 第3位
中西 心夏
小学6年女子 優勝 準優勝 第3位
国府 縞鈴
中学女子 優勝 準優勝 第3位
国府 紗鈴依
小学1年男子 優勝 準優勝 第3位
岩下 桜輔
小学2年男子 優勝 準優勝 第3位
村岡 駿斗
ベスト8
平井 太陽
小学3年男子 優勝 準優勝 第3位
副正 龍磨
小学4年男子 優勝 準優勝 第3位
藤 晃暢
ベスト8
米本 健人
小学5年男子 優勝 準優勝 第3位
山口 秀虎 中村 柊哉 冨岡 真生
ベスト8
野田 翼輝 緒方 稜

火の国空手祭り2017オープントーナメント 九州空手道錬成大会

日時:2017年9月10日(日)
場所:御船町スポーツセンター武道場
主催:空神會
>>>大会ギャラリーはこちら

真正会 筧道場 入賞者

クラス 結果 氏名
一般女子中上級の部 優勝 佐藤 美咲
一般男子中上級軽量の部 第3位 坂田 龍星

第一回オープントーナメント 全関西空手道選手権大会2017

日時:2017年8月6日(日)
場所:東和薬品RACTAB(ラクタブ)ドーム
主催:全日本真正空手道連盟 真正会
>>>大会ギャラリーはこちら

真正会 筧道場 入賞者

クラス 結果 氏名
チャレンジクラス 小学2年生 女子 優勝 中西 心夏

第8回初中級トーナメント 熊本県実践空手道交流大会『ムサシカップ』

日時:2017年7月16日(日)
場所:熊本県民総合運動公園 体育館
主催:実践空手研究会 岩見道場
>>>大会ギャラリーはこちら

真正会 筧道場 入賞者

クラス 結果 氏名
小学生男子1年の部 準優勝 松田 陽南太
小学生男子2年の部 第3位 宮本 万慧

第16回栖杯全九州ジュニア空手道選手権大会

日時:2017年7月2日(日)
場所:基山町総合体育館
主催:栖杯ジュニア空手道選手権大会実行委員会
主管:世界空手道連盟 拳栄会館
>>>大会ギャラリーはこちら

真正会 筧道場 入賞者

クラス 結果 氏名
小学六年生女子の部 第3位 国府 縞鈴
敢闘賞 国府 結鈴

第13回ファイティングオープントーナメント 全九州空手道選手権大会

日時:2017年6月18日(日)
場所:佐賀大和勤労体育センター
主催:WKO世界組手連盟・NPO法人国際空手拳法連盟 白蓮会館
>>>大会ギャラリーはこちら

真正会 筧道場 入賞者

クラス 結果 氏名
小学1年生(新人戦)の部 準優勝 緒方 優
小学5年生の部 優勝 山口 秀虎
小学6年生女子の部 第3位 国府 縞鈴
壮年重量級 優勝 井手 一徳
一般(新人戦)軽量級 準優勝 冨永 詩音
一般軽量級 第3位 安河内 博光

第9回 統一全日本空手道選手権大会

日時:2017年5月14日(日)
場所:別府アリーナ
主催:統一世界武道空手道連盟
>>>大会ギャラリーはこちら

真正会 筧道場 入賞者

クラス 結果 氏名
小学6年生女子(上級)40kg以上 第3位 國府 縞鈴

第27回 全日本総流派空手道選手権大会

日時:2017年3月12日(日)
場所:福岡県田川市総合体育館
主催:全日本総流派空手道選手権大会実行委員会
主管:日本真空手道師範連盟 拳之匠 実戦空手古武道 拳成館
>>>大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
型 高校生・一般の部 準優勝 筧 誉

第15回正道会館熊本県ジュニア空手道交流大会

2017年3月5日(日)
場所:菊池市立七城体育館
主催:新日本空手道連盟 正道会館 熊本県支部
>>> 大会ギャラリーはこちら

入賞者

形競技 幼年クラス 優勝 準優勝 第3位
岩下 桜輔
(熊本)
國府 結鈴
(熊本益城)
小学1・2年生クラス 優勝 準優勝 第3位
中西 心夏
(熊本出水)
石神 栞那
(宮崎)
笠原 咲花
(熊本)
赤尾 虎之朗
(佐賀東西)
ベスト8
富永 勇飛
(長崎)
沖川 陽希
(熊本)
宮本 万慧
(熊本)
西村 宗埋
(佐賀)
小学3・4年生クラス 優勝 準優勝 第3位
高井 心菜
(熊本)
圖師 安蓮
(宮崎)
山口 翔悟
(長崎)
宮本 澪
(熊本)
ベスト8
松田 青空
(熊本)
園田 大和
(熊本)
石川 和磨
(佐賀)
田崎 楓
(長崎)
小学5・6年生クラス 優勝 準優勝 第3位
橋本 万生
(宮崎)
國府 縞鈴
(熊本益城)
湯下 恭介
(福岡)
中西 純平
(熊本出水)
中学生クラス 優勝 準優勝 第3位
有隅 鈴花
(熊本益城)
深江 結女
(佐賀東西)
組手競技 年中クラス 優勝 準優勝 第3位
石神 十夢
(宮崎)
年長クラス 優勝 準優勝 第3位
山口 葵音
(佐賀東西)
山下 零王
(佐賀東西)
松浦 心優
(宮崎)
岩下 桜輔
(熊本)
小学1・2年生女子
チャレンジクラス
優勝 準優勝 第3位
岡田 梨楓
(大分南)
小学1年生女子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
中西 心夏
(熊本出水)
小学2年生女子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
園田 和生
(熊本)
小学3・4年生女子
チャレンジクラス
優勝 準優勝 第3位
高井 心菜
(熊本)
小学3年生女子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
田中 亜美
(福岡)
小学4年生女子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
松田 青空
(熊本)
小学5年生女子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
國府 縞鈴
(熊本益城)
小学6年生女子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
國府 紗鈴依
(熊本益城)
小学1年生男子
チャレンジクラス
優勝 準優勝 第3位
平川 桜士郎
(佐賀東西)
塚原 極已
(佐賀)
小学1年生男子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
宮本 万慧
(熊本)
沖川 陽希
(熊本)
小学2年生男子
チャレンジクラス
優勝 準優勝 第3位
西村 宗埋
(佐賀)
高橋 優輔
(宮崎)
宮原 偉生
(熊本)
山田 蓮
(佐賀)
小学2年生男子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
秋山 一真
(佐賀)
上田 楽
(宮崎)
渡邊 凌已
(大分南)
浅利 成壱
(福岡)
小学3年生男子
チャレンジクラス
優勝 準優勝 第3位
和田 遼太郎
(熊本)
橋本 愛生
(宮崎)
中村 玲王
(福岡)
西川 瑠偉
(熊本益城)
小学3年生男子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
山口 晄弘
(熊本益城)
藤 晃暢
(熊本出水)
小学4年生男子
チャレンジクラス
優勝 準優勝 第3位
東 真生
(福岡)
井出 信之介
(福岡)
小学4年生男子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
山口 秀虎
(熊本益城)
中村 柊哉
((熊本)
向井 隆心
(宮崎)
緒方 稜
(熊本)
小学5年生男子
チャレンジクラス
優勝 準優勝 第3位
薫陸 竜斗
(福岡)
林 志夢斗
(宮崎)
小学5年生男子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
戸敷 一心
(宮崎)
高橋 真緒
(大分南)
小学6年生男子
チャレンジクラス
優勝 準優勝 第3位
黒木 魁力
(宮崎)
小学6年生男子
ニュージェネレーションクラス
優勝 準優勝 第3位
沼田 大知
(熊本)
中島 大志
(福岡)
田中 健士郎
(福岡)
江口 陽向
(佐賀東西)
中学生クラス 優勝 準優勝 第3位
米澤 秀梧
(大分南)
佐藤 美咲
(熊本)
審議員特別賞 佐藤 美咲
(熊本)
最優秀選手賞 沼田 大知
(熊本)

第三回九州空手道型選手権大会

日時:2017年02月19日(日)
場所:直方市体育館
>>>大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
小学一年基本型の部 優勝 中西 心夏