真正会 筧道場

真正会 筧道場大会結果

2016年

宮崎県橘ライオンズ杯 第39回 正道会館宮崎県空手道選手権大会

日時:2016年12月18日(日)
場所:宮崎市総合体育館
>>>大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
一般Bクラス 優勝 山下 拓未

第24回フルコンタクトオープントーナメント 全九州空手道選手権大会 熊本地震復興チャリティー

日時:2016年11月20日(日) 11:00 開会式
場所:北九州市立若松武道場
主催:新日本空手道連盟正道会館九州ブロック
主管:新日本空手道連盟正道会館北九州本部
>>>大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
マスターズA
クラストーナメント
準優勝 井手 一徳
3位 トビアス バウアー
スピリットカラテ Bクラス
軽中量級(72kg以下)トーナメント
優勝 坂田 龍星
3位 山下 和也
スピリットカラテ Bクラス
重量級(72kg超)トーナメント
優勝 森脇 哲平
スピリットカラテ Aクラス
軽中量級(72kg以下)トーナメント
準優勝 安河内 博光

第7回 正道会館 西九州空手道交流大会

日時:平成28年10月23日(日)
場所:鳥栖市民体育館 柔道場
主催:新日本空手道連盟 正道会館
主管:新日本空手道連盟 正道会館 佐賀東西支部
>>>大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者 【型競技】

クラス 結果 氏名
白帯~橙帯(少年の型1) 準優勝 橋本 風花
紫帯~青帯(少年の型2) 優勝 國府 縞鈴
準優勝 川上 歩夢
3位 髙井 心菜
緑帯~黒帯(太極1) 優勝 種場 心
準優勝 國府 紗鈴依
第3位 中西 純平
第3位 宮本 澪

熊本支部入賞者 【チャレンジ】

クラス 結果 氏名
小学2年 男子クラス 準優勝 菅原 朔矢
小学3年 男子クラス 優勝 森 勇翔

熊本支部入賞者 【ニュージェネレーション】

クラス 結果 氏名
幼年年長 男女混合 優勝 森 奏翔
準優勝 岩下 桜輔
小学2年 女子クラス 優勝 園田 和生
準優勝 川上 歩夢
小学3年 男子クラス 優勝 山口 晄弘
準優勝 藤 晃暢
小学4年 男子クラス 優勝 山口 秀虎
準優勝 中村 柊哉
小学4年 女子クラス 優勝 宮本 澪
小学5年 女子クラス 優勝 國府 縞鈴
小学5年 男子クラス 準優勝 沖川 凌也
小学6年 女子クラス 優勝 國府 紗鈴依

第18回 正道会館 全九州ジュニア空手道選手権大会

2016年7月3日(日)
福岡市九電記念体育館
>>> 大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者 【型競技】

クラス 結果 氏名
幼年クラス 優勝 岩下 桜輔
準優勝 國府 結鈴
小学1年生クラス 優勝 中西 心夏
小学2年生クラス 優勝 川上 歩夢
準優勝 園田 和生
小学3年生クラス 優勝 髙井 心菜
小学4年生クラス 優勝 園田 大和
準優勝 松田 青空
第3位 緒方 稜
小学5年生クラス 第3位 秋本 順杜
小学6年生クラス 準優勝 國府 紗鈴依
中学生クラス 優勝 有隅 鈴花

熊本支部入賞者 【組手競技】

クラス 結果 氏名
幼年クラス 優勝 森 奏翔
小学1、2年生女子 チャレンジクラス 準優勝 中西 心夏
小学2年生女子 チャンピオンクラス 優勝 園田 和生
小学4年生女子 チャンピオンクラス 優勝 松田 青空
小学6年生女子 チャンピオンクラス 優勝 國府 紗鈴依
中学生女子 無差別級 優勝 有隅 鈴花
小学3年生男子 チャレンジクラス 第3位 佛淵 功基
小学4年生男子 チャレンジクラス 準優勝 山岡 直矢
小学4年生男子 チャンピオンクラス 優勝 山口 秀虎
準優勝 緒方 稜
第3位 園田 大和
小学5年生男子 チャレンジクラス 優勝 笠原 浩叶
小学6年生男子 チャンピオンクラス 優勝 沼田 大知

第18回全中国空手道選手権大会

2016年4月3日(日)
広島グリーンアリーナ武道場
主催:正道会館 広島本部
>>> 大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
小学4年生ニュージェネレーション優勝 優勝 國府 縞鈴

第14回正道会館熊本県ジュニア空手道交流大会

2016年3月13日(日)
合志市総合センター ヴィーブル
主催:新日本空手道連盟 正道会館 熊本県支部
>>> 大会ギャラリーはこちら

入賞者

形競技 幼年クラス 優勝 準優勝 第3位
中西 心夏
(熊本出水)
沖川 陽希
(熊本清水)
岩下 桜輔
(熊本清水)
國府  結鈴
(熊本益城)
小学1・2年生クラス 優勝 準優勝 第3位
石神 栞那
(宮崎)
田崎 楓
(長崎)
笠原 咲花
(熊本清水)
松崎 旬希
(熊本出水)
ベスト8
浅利 成壱
(福岡)
園田 和生
(熊本清水)
藤 晃暢
(熊本出水)
高井 心菜
(熊本清水)
小学3・4年生クラス 優勝 準優勝 第3位
國府  縞鈴
(熊本益城)
松田 青空
(熊本清水)
柴戸 千縁
(佐賀)
岡崎 力達
(福岡)
ベスト8
平山 春斗
(熊本清水)
緒方 稜
(熊本清水)
沖川 陵也
(熊本清水)
秋本 順杜
(熊本清水)
小学5・6年生クラス 優勝 準優勝 第3位
橋本 万生
(宮崎)
田崎 颯一
(長崎)
國府  紗鈴依
(熊本益城)
深江 結女
(佐賀東西)
ベスト8
中西 純平
(熊本出水)
沼田 大知
(熊本清水)
宮本 奈々未
(熊本清水)
糸山 悠斗
(長崎)
中学生クラス 優勝 準優勝 第3位
吉山 莉菜
(熊本清水)
有隅 鈴花
(熊本益城)
   
組手競技 クラス 優勝 準優勝 第3位
幼年
年中クラス
大塚 玲音
(熊本清水)
長木 結愛
(熊本清水)
森 奏翔
(熊本清水)
松田 陽南太
(熊本清水)
幼年
年長クラス
宮元 万慧
(熊本清水)
沖川 陽希
(熊本清水)
今村 悠大
(ルネサンス熊本南)
渡辺 莉央
(宮崎)
小学1・2年生女子
チャレンジクラス
山口 愛美
(長崎)
     
小学1年生女子
ニュージェネレーションクラス
園田 和生
(熊本清水)
     
小学2年生女子
ニュージェネレーションクラス
田中 亜美
(福岡西)
     
小学3・4年生女子
チャレンジクラス
小山 絢音
(熊本清水)
今林 美友
(福岡)
   
小学3年生女子
ニュージェネレーションクラス
松田 青空
(熊本清水)
     
小学4年生女子
ニュージェネレーションクラス
國府  縞鈴
(熊本益城)
宇戸田 芽衣
(大分南)
   
小学5年生女子
チャレンジクラス
三橋 美月
(佐賀東西)
     
小学5年生女子
ニュージェネレーションクラス
國府  紗鈴依
(熊本益城)
     
小学6年生女子
ニュージェネレーションクラス
深江 結女
(佐賀東西)
     
小学1年生男子
チャレンジクラス
草葉 圭吾
(佐賀東西)
赤尾 虎之朗
(佐賀東西)
渡邊 凌已
(大分南)
山北 昇英
(佐賀東西)
小学1年生男子
ニュージェネレーションクラス
浅利 成壱
(福岡)
佐々木 翔羽
(宮崎)
岡崎 修士
(福岡)
秋山 一真
(佐賀)
小学2年生男子
チャレンジクラス
光益 萊人
(佐賀東西)
大塚 創音
(熊本清水)
工藤 響介
(佐賀東西)
和田 遼太郎
(熊本清水)
小学2年生男子
ニュージェネレーションクラス
山口 晄弘
(熊本益城)
安藤 佑真
(大分南)
石川 和磨
(佐賀)
藤崎 脩斗
(福岡)
小学3年生男子
チャレンジクラス
宮本 悠世
(熊本清水)
平山 春斗
(熊本清水)
溝口 稔
(熊本清水)
岡上 聖者
(大分南)
小学3年生男子
ニュージェネレーションクラス
山口 秀虎
(熊本益城)
園田 大和
(熊本清水)
緒方 稜
(熊本清水)
圖師 安蓮
(宮崎)
小学4年生男子
チャレンジクラス
山口 滉太
(福岡)
島村 心道
(熊本清水)
   
小学4年生男子
ニュージェネレーションクラス
戸敷 一心
(宮崎)
高橋 真緒
(大分南)
沖川 陵也
(熊本清水)
江口 雅大
(佐賀)
小学5年生男子
チャレンジクラス
竹下 樂
(熊本清水)
宮地 直樹
(佐賀東西)
緒方 伸晃
(福岡)
松尾 飛寿
(長崎)
小学5年生男子
ニュージェネレーションクラス
沼田 大知
(熊本清水)
中島 大志
(福岡)
原田 航綺
(佐賀)
田島 快乙
(福岡)
小学6年生男子
チャレンジクラス
中村 圭佑
(宮崎)
     
小学6年生男子
ニュージェネレーションクラス
甲野 裕頼
(宮崎)
米澤 秀梧
(大分南)
佐々木 奨太
(宮崎)
宇戸田 國光
(大分南)
中学生女子クラス 有隅 鈴花
(熊本益城)
吉山 莉菜
(熊本清水)
   
中学生男子クラス 吉村 真幸
(熊本清水)
森 陸翔
(熊本清水)
   
審議員特別賞 國府  縞鈴(熊本益城)
最優秀選手賞 吉村 真幸(熊本清水)

第26回全日本総流派空手道選手権大会

2016年3月13日(日)
福岡県田川市総合体育館
主催:実戦空手道古武道 拳成館
>>> 大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
形・古武道の部 高校生・一般の部(14名) 優勝(5連覇) 有隅 遼太郎

第21回オープントーナメント 全関西空手道選手権大会

2016年2月14日(日)
エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)
主催:新日本空手道連盟 正道会館 総本部
>>> 大会ギャラリーはこちら

熊本支部入賞者

クラス 結果 氏名
スピリットカラテBクラス軽量級62kg以下(出場18名) 優勝 山下 拓未